Misiones será sede de encuentros técnicos internacionales y eventos paralelos como propuesta de las jornadas forestales y ambientales de Eldorado

Este miércoles inician los eventos paralelos con el primer encuentro de estudiantes del Mercosur, y el jueves arrancan las actividades programadas en el marco de las XVIII Jornadas Técnicas Forestales y Ambientales de Misiones, organizadas por el INTA Misiones, el Colegio de Ingenieros Forestales (COIFORM), y la Facultad de Ciencias Forestales de Eldorado, de la UNaM.

Por Patricia Escobar

MISIONES (14/10/2019).- Las XVIII Jornadas Técnicas Forestales y Ambientales de Misiones inician esta semana en Eldorado, con múltiples actividades.  Jornadas técnicas, conferencias magistrales, encuentros y exposición de pósters.

El miércoles 16 inician con un encuentro de estudiantes del Mercosur, y el jueves 17 inician las conferencias técnicas y reuniones con eventos paralelos. El viernes se tiene previsto en el programa una mesa redonda en la que expondrán sobre la situación actual del sector foresto-industrial el presidente de la AMAYADAP, Román Queiroz; por la Dirección Nacional de Desarrollo Foresto industrial (Secretaria de Agricultura), Esteban Borodowski; y Cristina Goralewskiy, presidente del INFONA (Instituto Forestal Nacional del Paraguay).

En tanto, el día sábado 19 hay previstas 5 salidas a campo en distintos temas: Salida 1 Bosque nativo: Forestal Belga SA; Salida 2 Bioenergía: GP Energy S.A. – Papel Misionero; Salida 3 Sistema Silvopastoril: Establecimiento Walter Könke; Salida 4 COAMA Sud América S.A. – Laharrague-Chodorge S.A.; y Salida 5 ARAUCO SA.

La áreas temáticas que se desarrollarán en las jornadas técnicas son:

1. Bosque implantado: manejo silvícola, mejoramiento forestal, sanidad, sistemas silvopastoriles, cosecha forestal.

2. Bosque nativo y recursos naturales: manejo de los recursos, conservación, restauración, impacto ambiental, cambio climático.

3. Industria y tecnología forestal: transformación, caracterización, construcciones en madera, bioenergía, seguridad e higiene.

4. Economía forestal y ambiental: valoración y mercado de sistemas y recursos forestales, productos forestales no maderables, valoración de servicios ecosistémicos.

5. Educación y extensión foresto-ambiental.

 

PROGRAMAS 

Miércoles 16 de octubre

 

JORNADAS TÉCNICAS 

17:00 a 20:00 Inscripción y Entrega de Materiales

Jueves 17 de octubre

08:20 a 08:30 Inscripción y entrega de materiales / Bienvenida

08:30 a 08:50
Estimação de biomassa e conteúdo de macronutrientes em parte aérea de E. Grandis (seminal) a partir do DAP, em Corrientes, Argentina

Stahringer N. I.; Lima Neves J. C.; Dalurzo H. C.

08:50 a  9:35 Conferencia 1: Impacto de la actividad forestal sobre las condiciones de suelos de la Provincia de Misiones.

Dr. Martiarena R. (INTA – EEA Montecarlo)

9:35 a 10:05 Break – Sesión de Posters

10:05 a 10:25 Caracterización de plantaciones forestales a partir de información derivada de plataformas satelitales y recursos informáticos de alto rendimiento

Gaute M.; Benítez R.; Fassola H.; Boca T.; Andenmatten E.

10:25 a 11:10 Conferencia 2: Agua, forestaciones y sociedad: una relación no siempre fluida.

Dr. Gyenge J. (INTA – CONICET)

11:10 a 11:30 Almacenamiento de carbono en la biomasa aérea de bosque nativo y plantaciones de Pinus taeda L.: el rol de los manejos silviculturales y los productos de madera cosechada

Abranchuk F.; Martiarena R.; Gatti G.

11:30 a 12:30 Acto de apertura

12:30 a 14:00 Almuerzo libre

14:00 a 14:20 Conferencia 3: Manejo Forestal Sostenible de la Selva Misionera: actualidad y visión a futuro.

Dr. Gauto O. A. (FCF-UNaM)

14:20 a 14:40 ¿Existen incentivos económicos para realizar aprovechamiento maderero sustentable de zonas boscosas categorizadas como amarillas?

Egolf P.; Benito I. A.; Pinazo M.; Colcombet L.

14:40 a 15:25 Conferencia 4: Fallas de la investigación para mejorar el destino de los bosques tropicales: Muchas publicaciones, pero progreso insuficiente hacia la mejora del manejo de bosques naturales

Dr. Putz F. (Universidad de Florida USA)

15:25 a 15:45 Anfibios en plantaciones forestales del bosque Atlántico: ¿desierto verde?

Gangenova E.; Giombini M.; Zurita G. A.; Marangoni F.

15:45 a 16:15 Break – Sesión de Posters

16:15 a 16:35 ¿Conservación local o transnacional? Expansión de áreas protegidas para la protección de la flora del Cerrado.

Velazco S.; De Marco P.

16:35 a 17:20 Conferencia 5: Hacia un buen manejo de los bosques productivos: Qué nos dicen y enseñan las experiencias en la Región Lationamericana, el caso de los bosques amazónicos manejados en el Perú

Ing. Nalvarte W. (Cámara Nacional Forestal – AIDER)

17:20 a 17:40 Estimación de la tasa de deforestación en un sector del corredor verde, dentro del departamento San Pedro, provincia de Misiones-Argentina, período 2000-2015.

Krysztaluk A.; Orona M.; Grance J.R.; Andrade N.Y.; Dummel C.; Grance L. A.; Cinauski R.

 Viernes 18 de octubre

08:00 a 08:20 Análise comparativa do mercado de crédito de carbono e suas políticas funcionais.

Dennis Noronha; R.Q. Silva; V.P.B. Fabris; R.F.L. Lima; Álvaro Boson de Castro Faria

08:20 a 08:40 Eficiencia de dispositivos porta iscas para a proteção contra a precipitação pluviométrica

José Agostinho da Rosa Junior; Pedro Henrique Lagos de Andrade; Felipe Frizon; Álvaro Boson de Castro Faria

08:40 a 09:00 Factores que afectan a la productividad de los segundos raleos mecanizados.

Hildt E.; Leszczuk A.; Mac Donagh P.

09:00 a  9:45 Conferencia 6: La debacle del harvester: sobre las escasas oportunidades en las que un contratista está contento.

Dr. Mac Donagh P. (FCF – UNaM)

9:45 a 10:15 Break – Sesión de Posters

10:15 a 10:35 Aplicación de un modelo matemático para maximizar el beneficio producto del aprovechamiento de la biomasa para la cogeneración eléctrica.

Bragado M.; Broz D.; Dondo R.

10:35 a 11:20 Conferencia 7: Manejo forestal en Pinus sp. orientado al sector productivo.

Dr. Batista de Oliveira E. (EMBRAPA)

11:20 a 11:40 El simulador de crecimiento y producción forestal PLAFORNEA.

A. Keller; E. Crechi; H. Fassola; S. Barth; R. Á. Winck; L. Colcombet; J. A. Di Rienzo

12:00 a 14:00 Almuerzo libre

14:00 a 14:20 Oficina de Educação Ambiental Com as Políticas dos 5 R’s da Sustentabilidade em Comunidades Tradicionais.

Rosa W.R.; Sousa A.P; Silva R. Q.; Barth I.; Abreu D.C.A.

14:20 a 15:00 Mesa redonda 1: Situación actual del sector foresto-industrial.

Sr. Queiroz R. – Industrial – Presidente AMAYADAP; Ing. Agr. Borodowski E. – Dirección de producción foresto industrial (Secretaria de Agroindustria); Ing. Ftal. Goralewski C. – Presidente INFONA (Instituto Forestal Nacional del Paraguay)

15:00 a 15:45 Conferencia 8: Utilización de bitrenes forestales en la Argentina.

MSc. Maestropaolo J. (ARAUCO Argentina)

15:45 a 16:15 Break – Sesión de Posters
16:15 a 16:55
Mesa redonda 2: Diferentes visiones de los productos de las plantaciones forestales.

Asimetrías comparadas en costos de producción entre las industrias de la madera de Argentina y Brasil.

Ing. Agr. Marangoni G. – Aglomerado Productivo Forestal (APF) – NEA Gestión

Análisis del sistema de promoción forestal de Papel Misionero, desde la perspectiva de los productores.

Ing. Ftal. Toloza R. – Director EEA Montecarlo. Docente FCF UNaM
16:55 a 17:15
Evolución de los precios de los productos de Eucalyptus grandis en relación a sus costos entre 2008 y 2019 en Entre Ríos, Argentina.

Larocca F.; Merlo Á.; Vera L.

17:15 a 18:00 Conferencia 9: Perspectiva del sector forestal regional.

Dr. Tomaselli Iván. (STCP Engenharia de Projetos Ltda.)

18:00 Acto de Clausura

EVENTOS PARALELOS

 

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *